SILKOLENE — легендарные смазочные материалы


FUCHS Silkolene – один из ведущих брендов смазочных материалов для мототехники и мотоспорта. Продукция этого бренда прошла беспрецедентную проверку на гоночных трассах, каждый раз подтверждая своё соответствие высочайшим требованиям к качеству масел и смазок.

История Silkolene

Коттедж Brook - начало истории Silkolene

Коттедж Brook – начало истории Silkolene

История Silkolene уходит своими корнями глубоко в довоенную Великобританию, графство Дербишир (Derbyshire). Там, в старинном городе Дерби (Derby), располагалась фабрика Rolls-Royce. Всего в восьми милях к северу от Дерби, в городке Белпер (Belper), находилась мануфактура Dalton & Co., названная по имени своего основателя. Уильям Далтон начал свой бизнес, ориентируясь на сельское хозяйство, однако личное увлечение привело его к поставкам смазочных материалов для автомобильного рынка, который в то время активно развивался. В частности, его фабрика занималась производством специальных смазочных материалов для «Роллс-Ройс». Назывались эти масла и смазки Silkolene.

Растущая потребность в смазочных материалах стала основой развития бизнеса, и в 1932 году компания переехала в престижное величественное здание каменоломни середины 19 века; и именно оттуда началось расширение горизонтов предприятия. С созданием кольцевых гоночных трасс, таких как Донингтон, смазочные материалы под брендом Silkolene быстро начали ассоциировать с первыми автогонками и победителями соревнований и соответственно они стали маслами для чемпионов.

Исторически марка Silkolene получила международный статус и известность

Авиационный двигатель Rolls-Royce Merlin

Авиационный двигатель Rolls-Royce Merlin

благодаря специальным маслам к авиационным моторам Rolls-Royce, включая знаменитый V-образный 12-цилиндровый авиадвигатель Роллс-Ройс «Мерлин» c рабочим объемом 27 литров. Его устанавливали на истребители «Спитфайр», «Харрикейн» и тяжелые бомбардировщики «Ланкастер» Королевских ВВС Великобритании.

Дефорсированный вариант этого двигателя под именем «Метеор» использовался как основной двигатель для танков в Британской армии.

Американские ВВС также связаны с Silkolene многолетними партнерскими отношениями. Инженеры и научные работники Silkolene сотрудничали с ВВС США в области разработки специальных синтетических смазок для аэрокосмической отрасли. В США двигатели «Мерлин» выпускались по лицензии под именем Packard V-1650 и устанавливались на знаменитые P-51 «Мустанг». Эти самолеты стояли на вооружении ВВС США вплоть до 1984 года, а в частных коллекциях любителей авиации многие из них исправно летают до сих пор — во многом благодаря качеству смазочных материалов Silkolene.

Трансмиссионное масло Silkolene Hippo HD-90 с изображением самолета Конкорд

Трансмиссионное масло Silkolene Hippo HD-90 с изображением самолета Конкорд

После Второй мировой войны опыт и технологии Silkolene были использованы в совместном англо-французском проекте сверхзвукового межконтинентального пассажирского авиалайнера «Конкорд» (Concorde). Именно Silkolene производил смазочные материалы для этой легенды авиастроения.

Предприятие перешло в первый эшелон в своей области во время Второй мировой войны и в 50-е годы, когда активно осуществляло поставки масел военным и авиации. Silkolene были первой компанией в Великобритании, которая, кроме полного ассортимента автомобильных масел, разработала и производила фармацевтические и косметические вазелины, а также всю гамму промышленных смазочных материалов для широкого спектра применений. В частности, именно Silkolene поставляла буровые растворы при разработке месторождений нефти Северного моря.

В 1970-х годах из Rolls-Royce в Dalton & Company переходят Эрик Брукс (Eric Brookes)

и Джон Роуланд (John Rowland). Опыт работы в «Роллс-Ройс», чьи моторы были использованы для «Конкорда», дал этим людям особое видение требований к специальным маслам и смазкам. Свой опыт и знания они воплотили в линейке новейших синтетических продуктов Silkolene для моторных видов спорта, где требуется высочайшая эффективность и неизменные характеристики. Их революционный подход к формулированию специальных смазок использует уникальное сырье. Дополнительную уверенность в смазочных материалах Slkolene придавал тот факт, что они используются в авиационной промышленности.

В начале 1980-х компания Dalton & Company была переименована в Silkolene Lubricants, а в 1989 компания вошла в состав немецкого концерна FUCHS (мировой лидер по производству масел и специальных синтетических смазок), и стала называться Fuchs Silkolene (UnitedKingdom).

Продукция Silkolene в магазине середина 60-х

Продукция Silkolene в магазине середина 60-х

Silkolene в спорте

К тому времени технологическое совершенство и качество Silkolene получило всемирное признание и нашло свое закономерное развитие в виде синтетических смазочных материалов для аэрокосмической отрасли и моторных видов спорта, включая раллийные соревнования и мотогонки.

При разработке смазочных материалов для мотоциклетной техники, благодаря дальновидному техническому сотрудничеству с химической промышленностью, которая активно развивалась, ведущими производителями оборудования и потребителями, научно-исследовательская команда Silkolene с легкостью предусмотрела и направила данную отрасль в двух основных сферах. Они разработали новую систему присадок, и важнее, быстро осознали потенциал новых синтетических масел. Именно инновационный подход с использованием синтетических масел в следующие несколько десятилетий обеспечивал Клиентам высокие эксплуатационные показатели, ведь Silkolene была компанией, которая в производстве смазочных материалам не ограничивалась исключительно минеральными маслами.

Если сначала компания Silkolene отдавала предпочтение различным типам синтетических базовых масел, для того чтобы держаться впереди конкурентов, то в последующие десятилетия таким образом она смогла утвердиться на позиции производителя смазочных материалов для чемпионов, которую она до сих пор успешно удерживает внутри международного концерна Fuchs.

Silkolene в мотоспорте

японский мотогонщик Shinya Nakano (спонсор Fuchs Silkolene)

японский мотогонщик Shinya Nakano (спонсор Fuchs Silkolene)

В начале 90-х годах XX века достижения в технологии синтеза масел и смазок для авиакосмической сферы начинают успешно использоваться на гоночных трассах. Silkolene успешно представила свои продукты в национальных чемпионатах Великобритании по мотоспорту. Партнерство с командой HONDA UK Motorcycle Race Team, спортивные достижения и высокий уровень научных исследований и разработок (R&D) сделали Silkolene лидером рынка в Великобритании. Следуя стратегии обширных научно-исследовательских разработок, а также постоянно тестируя новую продукцию на соревнованиях самого высокого уровня, марка Silkolene в скором времени получила заслуженное признание в мотоспорте.

C именем Silkolene связаны крупные спортивные достижения в области мотоспорта в Eвропе, Азии и США, включая шоссейно-кольцевые мотогонки, водомоторный спорт, картинг, спидвей, ATV, эндуро и мотокросс. Silkolene прошел суровые испытания соревнованиями Isle Of Man TT и является маслом №1 для заводских команд Honda, Каwasaki и Suzuki. В 2000-х годах команда Kawasaki Racing Team под руководством Гаральда Экла представляла концерн FUCHS и торговую марку Silkolene в Мото Гран-При. И это не просто спонсорская поддержка — это настоящие испытания моторных масел в деле, на треке, в бескомпромиссной борьбе за пьедестал.

За первые 5 лет в мотоспорте масла Fuchs Silkolene помогли достичь подиума пятерым чемпионам мира и бесконечному списку победителей национальных чемпионатов. Сегодня Fuchs Silkolene сотрудничает с Red Bull KTM Racing Team, Джеймсом Эллисоном (James Ellison) и командой Paul Bird Motorsport UK, которые выступают в Мото Гран-При (MotoGP), Британском чемпионате Супербайк (British Superbikes) и международных автомобильных ралли.

Silkolene сегодня

Центр Маркетинга Смазок и Масел Fuchs Lubricants(UK)

Центр Маркетинга Смазок и Масел Fuchs Lubricants(UK)

Стратегия компании заключается в непрерывном развитии и совершенствовании технологий производства, создании инновационных продуктов, соответствующих потребностям рынка. Современные технологии, обширная научно-исследовательская программа, гоночные испытания масел делают Silkolene продуктом, отвечающим самым оригинальным требованиям современных мотоциклов.

Являясь частью группы FUCHS, компания Silkolene извлекает выгоду от сотрудничества с исследовательскими центрами и лабораториями партнеров, используя в своих разработках самые последние достижения. Fuchs Lubricants(UK) является Центром Маркетинга Смазок и Масел в области мототехники, координируя совместные разработки смазочных материалов и дальнейшее продвижение марки Silkolene на мировом рынке.

На сегодня Fuchs Silkolene – это бренд, признанный во всем мире. Он продается в более чем 50 странах и имеет за плечами более 30 лет опыта научно-исследовательской работы. Линейка продукции Silkolene включает полный ассортимент, который постоянно обновляется. Смазочные материалы Silkolene стали выбором многочисленных команд-чемпионов. Они имеют допуски ведущих производителй мототехники и пользуются спросом среди профессиональных гоночных команд, таких как: MotoGP, World Superbikes, а также среди многих других, в том числе команд по мотокроссу и картингу.

Разработаны с применением самых современных технологий производства смазочных материалов, масла, смазки и технические жидкости Silkolene обеспечивают пользователям ощутимое улучшение эксплуатационных показателей. От рядовых туреров до супербайков, от любителей до профессиональных гонщиков. Fuchs Silkolene – бесспорный лидер в производстве смазочных материалов, очистителей и продуктов для защиты мотоциклетной техники

Год основания

1908

Адрес

Хэнли завод, New Century Street, Сток-он-Трент, ST1 5HU, Великобритания

Промышленная отрасль

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство и продажа мотоциклетных масел, смазок, смазывающе-охлаждающих жидкостей, антикоррозионных, промышленных средств защиты и чистящих средств, индустриальных масел и смазок.

Правление

Ричард Halhead (управляющий директор UK)

Корпорация

FUCHS PETROLUB SE

Сертификаты

ISO 9001, ISO / TS 16949, AS 9100, ISO 14001, ISO 50001, OHSAS 18001

Продукция Silkolene в нашем каталоге:

Моторные масла для мотоциклов FUCHS SILKOLENE
Технические жидкости и сервисные средства FUCHS Silkolene для мотоциклов
Смазочные материалы для ATV (квадроциклов) FUCHS SILKOLENE
Смазочные материалы для снегоходов FUCHS SILKOLENE